Kreisvorstand

Die Mitglieder des Kreisvorstandes

Der Kreisvorstand ist das politische Führungsorgan des Kreisverbandes der LINKEN. Der amtierende Kreisvorstand der Partei DIE LINKE. Nordwestmecklenburg wurde auf der Gesamtmitgliederversammlung am  8. August 2021 in der Sporthalle des Gymnasiums Am Tannenberg in Grevesmühlen gewählt.

Horst Krumpen (Kreisvorsitzender)

Hansestadt Wismar
Politikfeld: Öffentlichkeitsarbeit Kreisvorstand, Bekämpfung von Rechtsextremismus
Kontaktperson: Vereine, Verbände
Zuständigkeiten: Fraktionsvorsitzender DIE LINKE in der Bürgerschaft Wismar, stellv. Vorsitzender Stadtverband
h.krumpen@die-linke-nwm.de


Renate Lüders

Hansestadt Wismar
Politikfeld: Gesundheit-, Familien-, Sozialpolitik
Kontaktperson: Justiz
Zuständigkeiten: Kreistagsmitglied, Bürgerschaftsmitglied, Schriftführerin
r.lueders@die-linke-nwm.de


Björn Griese

Warin
Politikfeld: Kinder-, Jugend-, Gesundheits- u. Sportpolitik
Kontaktperson: Vereine und Verbände
Zuständigkeiten: Kreistagsfraktionsvorsitzender, stellv. Landesvorsitzender, Bürgermeister der Stadt Warin
b.griese@die-linke-nwm.de


Judith Keller

Stove
Politikfeld: Jugend- und Schulpolitik
Kontaktperson: Jugend- u. Schulsozialarbeiterin, Kreisjugendring, Kreissportbund
Zuständigkeiten: Kreistagsmitglied, BO Bad Kleinen
j.keller@die-linke-nwm.de


Ute Spriewald

Warin
Politikfeld: Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung
Kontaktperson: Landtagsfraktion
Zuständigkeiten: Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Landtagsfraktion, BO Warin
u.spriewald@dielinke.landtag-mv.de


Robert Alexander Warna

Wismar
Politikfeld: Mitgliedergewinnung/ Neumitgliederbeauftragter
Kontaktperson: Solid
Zuständigkeiten:
E-Mail


Sigrid Sandmann

Duvennest
Politikfeld:
Kontaktperson: Kreisfinanzrevisionskommission
Zuständigkeiten: Gemeindevertreterin, BO Schönberg
s.sandmann@die-linke-nwm.de


Annegret Tschersich (Schatzmeisterin)

Neukloster
Politikfeld: Gleichstellungspolitik, Finanz- und Rechnungsprüfung auf kommunaler Ebene
Kontaktperson:
Zuständigkeiten: BO Neukloster
a.tschersich@die-linke-nwm.de


Frank Wuttke

Insel Poel
Politikfeld: Wohnungspolitik, Netzpolitik
Kontaktperson: AG Netzpoltik, Deutscher Mieterbund e.V.
Zuständigkeiten: Redaktion, Webmaster, BO Neuburg/Insel Poel
webmaster@die-linke-nwm.de


Roland Kargel (stellv. Kreisvorsitzender)

Hansestadt Wismar
Politikfeld: Wohnungspolitik, Bauwirtschaft
Kontaktperson:
Zuständigkeiten: BO Grevesmühlen
r.kargel@die-linke-nwm.de


Gabriele Sauerbier

Wismar
Politikfeld: Bildungspolitik
Kontaktperson: …
Zuständigkeiten: Stadtverband Wismar


Ständige Gäste bei Vorstandssitzungen des Kreisverbandes

 

Simone Oldenburg (Mitglied des Landtages)

Kontaktperson: Kreisseniorenrat, Vereine, Verbände
Zuständigkeiten: Fraktionsvorsitzende DIE LINKE im Landtag MV, Gemeindevertreterin Gägelow
simone.oldenburg@gmx.de


 

Wolfgang Griese (Vorsitzender des Behindertenbeirates)

Kontaktperson: Behindertenbeirat Nordwestmecklenburg
Zuständigkeiten:
griesewolfgang@aol.com

DIE LINKE Kreisverband Nordwestmecklenburg