Kreisvorstand

Die Mitglieder des Kreisvorstandes

Der Kreisvorstand ist das politische Führungsorgan des Kreisverbandes der LINKEN. Der amtierende Kreisvorstand der Partei DIE LINKE. Nordwestmecklenburg wurde auf der Gesamtmitgliederversammlung am 18. April 2015 in der Malzfabrik Grevesmühlen gewählt.

Horst Krumpen (Kreisvorsitzender)

Hansestadt Wismar
Politikfeld: Wirtschaftspolitik, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Rechtsextremismus
Kontaktperson: Vereine, Verbände, Netzwerke Wirtschaft
Zuständigkeiten: stellv. Vorsitzender Stadtverband
h.krumpen@die-linke-nwm.de


Roland Kargel (stellv. Kreisvorsitzender)

Hansestadt Wismar
Politikfeld: Wohnungspolitik, Bauwirtschaft
Kontaktperson: AG Seniorenpolitik
Zuständigkeiten: Bürgerschaftsmitglied
r.kargel@die-linke-nwm.de


Sigrid Sandmann (Schatzmeisterin)

Duvennest
Politikfeld: Finanzen
Kontaktperson:
Zuständigkeiten: Kreistagsmitglied, Gemeindevertreterin Lüdersdorf
s.sandmann@die-linke-nwm.de


Michael Gericke

Bad Kleinen
Politikfeld: Kommunalpolitik
Kontaktperson: Arbeitslosenverband
Zuständigkeiten: Gemeindevertreter Bad Kleinen
m.gericke@die-linke-nwm.de


Björn Griese

Warin
Politikfeld: Kinder-, Jugend-, Gesundheits- u. Sportpolitik
Kontaktperson: Vereine und Verbände
Zuständigkeiten: Kreistagsfraktionsvorsitzender, stellv. Landesvorsitzender
b.griese@die-linke-nwm.de


Judith Keller

Stove
Politikfeld: Jugend- und Schulpolitik
Kontaktperson: Jugend- u. Schulsozialarbeiterin, Kreisjugendring, Kreissportbund
Zuständigkeiten: Kreistagsmitglied
j.keller@die-linke-nwm.de


Renate Lüders

Hansestadt Wismar
Politikfeld: Gesundheit-, Familien-, Sozialpolitik
Kontaktperson: Justiz
Zuständigkeiten: Kreistagsmitglied, Bürgerschaftsmitglied
r.lueders@die-linke-nwm.de


Carlo Reinhardt

Grevesmühlen
Politikfeld:
Kontaktperson:
Zuständigkeiten:
c.reinhardt@die-linke-nwm.de


Ute Spriewald

Warin
Politikfeld: Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung
Kontaktperson: Landtagsfraktion
Zuständigkeiten: Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Landtagsfraktion
u.spriewald@dielinke.landtag-mv.de


Annegret Tschersich

Neukloster
Politikfeld: Gleichstellungspolitik, Finanz- und Rechnungsprüfung auf kommunaler Ebene
Kontaktperson:
Zuständigkeiten: Stadtvertreterin Neukloster
a.tschersich@die-linke-nwm.de


Roswitha Barnekow

Neukloster
Politikfeld: Bildungspolitik
Kontaktperson: …
Zuständigkeiten: …
r.barnekow@die-linke-nwm.de


Frank Wuttke

Insel Poel
Politikfeld: Wohnungspolitik, Netzpolitik
Kontaktperson: AG Netzpoltik, Deutscher Mieterbund e.V.
Zuständigkeiten: Redaktion, Webmaster
webmaster@die-linke-nwm.de


Ständige Gäste bei Vorstandssitzungen des Kreisverbandes

Heidrun Bluhm (BAU- und Wohnungspolitische Sprecherin der Bundestagsfraktion DIE LINKE)

Mitglied im Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft sowie im Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit des Bundestages
heidrun.bluhm@bundestag.de


Simone Oldenburg (Mitglied des Landtages)

Kontaktperson: Kreisseniorenrat, Vereine, Verbände
Zuständigkeiten: bildungspolitische Sprecherin im Landtag, stellv. Fraktionsvorsitzende im Kreistag, Gemeindevertreterin Gägelow
simone.oldenburg@gmx.de


Kurt Dombrowski (AG Seniorenpolitik)

Kontaktperson: …
Zuständigkeiten: Sprecher der AG
kurtdombrowski@gmx.de


Wolfgang Griese (Vorsitzender des Behindertenbeirates)

Kontaktperson: Behindertenbeirat Nordwestmecklenburg
Zuständigkeiten:
griesewolfgang@aol.com

DIE LINKE Kreisverband Nordwestmecklenburg